"Нам не до прессы, мы тут все в шоке!"
21 мая 2008 года

Как сообщил корреспонденту "ВК" старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, труп 35-летней продавщицы Лилии Тарасовой обнаружил ранним утром 16 мая дворник и сразу же вызвал милицию. При осмотре тела было установлено, что женщина получила четыре огнестрельных ранения: два - в грудь, в спину и голову. Выяснилось также, что из подсобного помещения мини-маркета похищен металлический ящик, выполнявший роль сейфа. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье "убийство из корыстных побуждений", но подозреваемых в деле пока нет.

Впрочем, после такой строго дозированной официальной информации возникает множество вопросов. Например, откуда взялась в заштатном киоске такая большая сумма денег? Был ли в ту ночь охранник и где он теперь?.. Однако никаких подробностей об убийстве в "Шоке" ни в МВД, ни в следственном управлении не рассказывают, ссылаясь на тайну следствия.

Но из неофициальных источников корреспонденту "ВК" удалось узнать, что налетчиков было как минимум двое и что около четырех часов утра жители окрестных домов слышали выстрелы, но думали, что мальчишки петардами балуются. Выяснилось также, что "Шок" находится под охраной (по крайней мере согласно документам) частного предприятия. А деньги, которые лежали в сейфе, принадлежали ООО "Отрада", которое занимается торговлей продуктами. Просто так совпало, что именно в ту злополучную ночь хозяйка мини-маркета оставила деньги в подсобке. К тому же так случилось, что Лилия Тарасова была на смене без охранника: то ли он куда-то отпросился, то ли уволился не вовремя.

Что же касается оружия, то, по информации "ВК", на месте преступления были найдены гильзы от пистолета Макарова - табельного оружия милиционеров. Правда, убийцы унесли пистолет с собой, но если он зарегистрирован или уже "засветился" в каком-нибудь преступлении, экспертам-баллистам не составит труда восстановить его криминальное прошлое по пулям, извлеченным из тела погибшей...

И кто знает, может, это тот самый "макаров", который пьяный майор милиции из ОМ "Дербышки" потерял в садовом обществе "Вишенка" в день тысячелетия Казани? Милиционера тогда уволили из органов, но табельное оружие так и не нашли, хотя целый год по всему садовому обществу были расклеены объявления с деликатной просьбой, "кто нашел предмет, принадлежащий МВД, просим вернуть за вознаграждение".

Впрочем, в МВД корреспонденту "ВК" объяснили, что, вероятнее всего, продавщицу застрелили из газового "макарыча", переделанного для стрельбы боевыми патронами, и что, похоже, женщина была знакома с преступниками, поэтому-то ее и не пощадили - могла выдать. А по одной из версий, разбойное нападение организовали лица, употребляющие наркотические вещества.

...Вчера покупателей не пускали в "Шок". Правда, входная дверь была не закрыта, но проем перекрывала веревка с объявлением "Закрыто. Администрация". Попытка корреспондента "ВК" проникнуть за ограждение и получить комментарий этой самой администрации не увенчалась успехом. "Нам не до прессы, мы тут все в шоке!" - объяснили мне из-за двери мини-маркета, и в замочной скважине повернулся ключ.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"